O Euro 2020 começa a 11 de junho e dura até 11 de julho.

Eis o calendário de todos os jogos:

 

Sexta-feira, 11 de Junho

Grupo A: Turquia 0-3 Itália (20h00, Roma), TVI

 

Sábado, 12 de Junho

Grupo A: Gales 1-1 Suíça (14h00, Baku), Sport TV

Grupo B: Dinamarca 0-1 Finlândia (17h00, Copenhaga), TVI

Grupo B: Bélgica 3-0 Rússia (20h00, São Petersburgo), Sport TV

 

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra 1-0 Croácia (14h00, Londres), TVI

Grupo C: Áustria 3-1 Macedónia do Norte (17h00, Bucareste), Sport TV

Grupo C: Países Baixos 3-2 Ucrânia (20h00, Amesterdão), Sport TV

 

Segunda-feira, 14 de Junho

Grupo D: Escócia 0-2 República Checa (14h00, Glasgow), Sport TV

Grupo E: Polónia 1-2 Eslováquia (17h00, São Petersburgo) , Sport TV

Grupo E: Espanha 0-0 Suécia (20h00, Sevilha), TVI

 

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Hungria 0-3 Portugal (17h00, Budapeste), Sport TV/SIC

Grupo F: França 1-0 Alemanha (20h00, Munique), Sport TV

 

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia 0-1 Rússia (14h00, São Petersburgo), Sport TV

Grupo A: Turquia 0-2 Gales (17h00, Baku), Sport TV

Grupo A: Itália 3-0 Suíça (20h00, Roma), Sport TV

 

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia 2-1 Macedónia do Norte (15h00, Bucareste), Sport TV

Grupo B: Dinamarca 1-2 Bélgica (17h00, Copenhaga), Sport TV

Grupo C: Países Baixos 2-0 Áustria (20h00, Amesterdão), TVI

 

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia 1-0 Eslováquia (14h00, São Petersburgo), Sport TV

Grupo D: Croácia 1-1 República Checa (17h00, Glasgow), Sport TV

Grupo D: Inglaterra 0-0 Escócia (20h00, Londres), Sport TV/SIC

 

Sábado, 19 de Junho

Grupo F: Hungria 1-1 França (14h00, Budapeste), Sport TV

Grupo F: Portugal 2-4 Alemanha (17h00, Munique), TVI

Grupo E: Espanha 1-1 Polónia (20h00, Sevilha), Sport TV

 

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália 1-0 Gales (17h00, Roma), TVI

Grupo A: Suíça 3-1 Turquia (17h00, Baku), Sport TV

 

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Macedónia do Norte 0-3 Países Baixos (17h00, Amesterdão), Sport TV

Grupo C: Ucrânia 0-1 Áustria (17h00, Bucareste), Sport TV

Grupo B: Rússia 1-4 Dinamarca (20h00, Copenhaga), Sport TV

Grupo B: Finlândia 0-2 Bélgica (20h00, São Petersburgo), Sport TV

 

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa 0-1 Inglaterra (20h00, Londres), Sport TV

Grupo D: Croácia 3-1 Escócia (20h00, Glasgow), TVI

 

Quarta-feira, 23 de junho

Grupo E: Eslováquia 0-5 Espanha (17h00, Sevilha), Sport TV

Grupo E: Suécia 3-2 Polónia (17h00, São Petersburgo), Sport TV

Grupo F: Alemanha 2-2 Hungria (20h00, Munique), Sport TV

Grupo F: Portugal 2-2 França (20h00, Budapeste), Sport TV/RTP

 

Oitavos-de-final:

Sábado, 26 de Junho

1: P GALES  0-4 DINAMARCA (17h00, Amesterdão), Sport TV

2: ITALIA  2-1 AUSTRIA (20h00, Londres), Sport TV

 

Domingo, 27 de Junho

3: HOLANDA 0-2 R CHEQUIA (17h00, Budapeste), Sport TV

4: BELGICA  1-0 PORTUGAL (20h00, Sevilha), Sport TV

 

Segunda-feira, 28 de Junho

5: CROACIA 3-5 ESPANHA (17h00, Copenhaga), Sport TV

6: FRANçA 3-3  SUIçA (4-5 PENALTIS) (20h00, Bucareste), Sport TV

 

Terça-feira, 29 de Junho

7: INGLATERRA 2-0 ALEMANHA (17h00, Londres), Sport TV

8: SUECIA 1-2 UCRANIA (20h00, Glasgow), Sport TV

 

Quartos-de-final

Sexta-feira, 2 de Julho

QF1: SUIçA 1-1  ESPANHA  1-3 PENALTIS (17h00, São Petersburgo), Sport TV

QF2: BELGICA 1-2 ITALIA (20h00, Munique), Sport TV

 

Sábado, 3 de Julho

QF3: R. CHECA  1-2 DINAMARCA (17h00, Baku), Sport TV

QF4: UCRANIA 0-4 INGLATERRA (20h00, Roma), Sport TV

 

Meias-finais

Terça-feira, 6 de Julho

MF1: ITALIA - ESPANHA QF1 (20h00, Londres), Sport TV

 

Quarta-feira, 7 de Julho

MF2: INGLATERRA - DINAMARCA (20h00, Londres), Sport TV

 

Final

Domingo, 11 de Julho

Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (20h00, Londres), Sport TV

PUBLICIDADE
google.com, pub-5538932227764915, DIRECT, f08c47fec0942fa0